Home » Cancun » Tigres presenta el roster de Opening Day

Tigres presenta el roster de Opening Day

Cancún, Q. Roo (www.tigresqroo.com) 20 de marzo.- No hay plazo que no se cumpla, y a solamente tres días de que los Tigres de Quintana Roo debuten en la temporada primavera 2018 de la Liga Mexicana de Beisbol, esta noche presentaron ante los medios de comunicación, el roster de Opening Day, así como los uniformes que utilizarán tanto en casa como en gira, evento que se llevó a cabo en el hotel Fiesta Inn de Malecón Américas.

Primeramente se celebró la misa de acción de gracias en la iglesia de Cristo Resucitado ubicada en el kilómetro 3.5 del Boulveard Kukulcán, misma que corrió a cargo del padre Alejandro Gómez. Cabe  señalar que al final del acto religioso los jugadores posaran junto a su directiva al pie del altar.

Posteriormente todos se trasladaron al hotel sede de la presentación donde los anfitriones fueron los directivos, encabezados por el propietario del club Fernando Valenzuela Anguamea; acompañado por el presidente ejecutivo Fernando Valenzuela Burgos y Gabriel Aguiñaga Correa representante del gobierno municipal, que encabeza el alcalde Remberto Estrada.

Por su parte el equipo tuvo como cabeza a su nuevo manager, el estadounidense Tim Johnson, quien dio a conocer tanto su rotación de pitcheo, como el posible lineup para el juego de este viernes en el estadio Nelson Barrera Romellón de Campeche contra los Piratas.

De los siete extranjeros con los que contarán los Tigres de Quintana Roo para la temporada primaveral, seis son estadounidenses y uno más de origen venezolano. Los lanzadores foráneos son Barry Enright, Tyler Kane, Derrick Loop y Henderson Álvarez; mientras que a la ofensiva los refuerzos son C. J. Retherford, Alonzo Harris y Jason Bourgeois.

En cuanto a la rotación de abridores será el estadounidense Barry Enright el encargado de subir a la loma para el juego número uno de la campaña, seguido de Tyler Kane, Henderson Álvarez, Pablo Ortega, y Jesús Castillo Ripalda.

Los Tigres presentaron su nueva piel, en las personas de Ramón Osuna, Jason Bourgeois y Luis Mauricio Suárez con los de locales y Barry Enright el de gira; además de que tres felinitas dieron a conocer los alternativos.

También se presentó completo el grupo de animación, con el nuevo himno del equipo de bengala, haciendo alusión ya al estado de Quintana Roo.

“Estamos listos, ha sido una pretemporada de mucha entrega por parte de todos los muchachos, ha sido complicado elegir a quienes hicieron el roster de inicio de temporada, pero sabemos que tenemos material para suplir cualquier emergencia”, dijo el timonel Tim Johnson.

De esta forma los Tigres de Quintana Roo han quedado listos para afrontar la primera de las dos temporadas en este año, y para ello todavía sostendrán este miércoles a partir de las ocho de la noche en el estadio Kukulcán de Mérida su último juego de exhibición contra Leones de Yucatán; antes de viajar el jueves a Campeche, donde el viernes debutarán ante los Piratas.

 

Probable Lineup para el juego inaugural

JC       Alonzo Harris

2B       Carlos Gastelum

3B       Brian Hernández

BD       José Amador

1B       C. J. Retherford

JD       Jason Bourgeois

JI         Luis Mauricio Suárez

C         Francisco Córdoba

SS       Rolando Acosta

P         Barry Enright

Resto de la rotación

P         Tyler Kane

P         Henderson Álvarez

P         Pablo Ortega

P         Jesús Castillo Ripalda

Cerrador

P         Raúl Barrón

 

ROSTER PRIMAVERA 2018

Pitchers

#          Nombre                                Nacido           Lugar                                     T/B

33        Pablo Ortega                          07/11/76          Nuevo Laredo, Tams.                        D/D

91        Jesús “Jesse” Estrada           27/10/83          El Paso, Tex.                         D/D

49        Barry Enright                          30/03/86          Stockton, Cal.                        D/D

38        Robert García                        17/08/92          Ciudad de México                  D/D

31        Manuel Báez                          20/05/88          Monterrey, N. L.                     D/D

96        Juan Macías                          13/01/96          Cd. Obregón, Son.                 D/D

56        Luis Iván Rodríguez               24/08/96          Guadalajara, Jal.                    D/D

57        Jesús García                          08/02/93          Monterrey. N. L.                     D/D

55        José Haros                             26/12/94          San Fernando, Cal.                D/D

70        José Meraz                            05/12/87          Culiacán, Sin.                         Z/Z

18        Manuel Valdéz                       18/05/96          Tecate, Baja California          Z/Z

32        Ricardo Rivero                       12/09/96          Cancún, Q. Roo                     Z/Z

28        Jesús Castillo Ripalda            31/05/84          Nogales, Son.                        D/D

88        Alberto Leyva                         29/11/96          Cd. Obregón, Son.                 D/D

54        Raúl Barrón                            04/04/86          Santa Lucía, Coah.                D/A

95        Tyler Kane                             23/08/92          Seattle, Wash.                                   D/D

15        Derrick Loop                          11/12/83          Corona, Cal.                           Z/D

45        Henderson Álvarez                18/04/90          Valencia, Ven.                                   D/D

92        Esteban Romero                    12/04/97          Cd. Obregòn, Son.                 D/D

 

 

Catchers

#          Nombre                                Nacido           Lugar                                     T/B

44        Francisco Córdoba                01/06/84          Tlalixcoyan, Ver.                    D/D

66        José Moreno                          23/04/99          Cd. Obregón, Son.                 D/D

77        Alán Revilla                            09/10/00          Magdalena, Son.                    D/D

Infielders

#          Nombre                                Nacido           Lugar                                     T/B

8          José Amador                         20/08/79          Mexicali, Baja California        D/D

25        C. J. Retherford                     14/08/85          Homestead, Flo.                    D/D

5          Carlos Alberto Gastelum       29/10/79          Huatabampo, Son.                 D/D

14        Brian Hernández                    25/11/98          Van Nuys, cal.                                   D/D

37        Ángel Erro                              08/02/95          Navojoa, Son.                        D/D

51        Manuel Orduño                      21/01/96          Cd. Obregón, Son.                 D/D

19        Rolando Acosta                     13/04/83          Cd. Obregón, Son.                 D/D

3          Abraham Ramos                   03/08/92          Santiago, Nayarit                   D/D

30        Abel Martínez                         15/04/77          Los Mochis, Sin.                    D/D

Outfielders   

#          Nombre                                Nacido           Lugar                                     T/B

87        Jason Bourgeois                    04/01/82          Houston, Tex.                        D/D

16        Alonzo Harris                         16/01/89          McComb, Miss.                     D/D

11        Luis Mauricio Suárez             09/06/79          Ciudad de México                  Z/Z

90        Ramón Ramírez                    13/10/90          Los Mochis, Sin.                    D/D

17        Ricardo Vázquez                   26/08/84          Oaxaca, Oax.                        D/D

26        Ramón Osuna                                   27/06/95          Guadalajara, Jal.                    D/D

Cuerpo técnico

#          Nombre                               Cargo                        Lugar

53       Tim Johnson                                   Manager        Grand Forks, Dakota del Norte

40       Armando Valdéz                 Coach                       Hermosillo, Son.

29       Héctor Hurtado                    Coach                       Navojoa, Son.

13       Jesús “Chito” López                       Coach                       Cd. Obregón, Son.

10       Raúl Sánchez                    Coach                       Navolato, Sin.

7          Francisco Chávez              Coach                       San Francisco del Oro, Chih.

22       Jesús Moreno                     Coach                       Veracruz, Ver.

66       Juan de Dios Chávez        Coach                       San Francisco del Oro, Chih.

            Jesús Olvera                                   Trainer           Puebla, Pue.

            Gilberto Gómez                   Trainer           Saltillo, Coah.

            Antonio González               Trainer           La Habana, Cuba

            Jorge Luis González          Médico           La Habana, Cuba

99       José Carbonell                    Bat Boy          Mérida, Yuc.

27       Miguel Lugo                         Bat Boy          Hermosillo, Son.