Home » Política » Ieqroo aprobó propuestas de designación para el próximo proceso electoral

Ieqroo aprobó propuestas de designación para el próximo proceso electoral

Chetumal.– El Consejo General del Instituto Electoral de Quintana Roo (IEQROO) aprobó las propuestas de designación de las Consejeras y los Consejeros Presidentes, Consejeras y Consejeros Electorales, así como de las y los Vocales, y lista de reserva, respectivamente; cargos a ocupar en los 11 Consejos Municipales en el Estado y cuyas funciones ejercerán durante el proceso electoral local ordinario 2017-2018.

Asimismo, la Consejera Presidenta del Instituto, Mayra San Román Carrillo Medina, quien estuvo acompañada de los Consejeros Electorales, Thalía Hernández Robledo, Claudia Carrillo Gasca, Jorge Armando Poot Pech, Juan Manuel Pérez Alpuche, Sergio Avilés Demeneghi y Luis Carlos Santander Botello, así como del Secretario Ejecutivo Juan Enrique Serrano Peraza y representantes de los partidos políticos acreditados ante este Instituto, fungieron como testigos de la toma de protesta de los Consejeros Presidentes de los 11 Consejos Municipales, acto llevado a cabo en la Sala de Sesiones.

En ese tenor, la Consejera Presidenta del IEQROO, preguntó: ¿Protestan cumplir la Constitución Política de los Estados Unidos Mexicanos, la del Estado Libre y Soberano de Quintana Roo, la Ley de Instituciones y Procedimientos Electorales para el Estado de Quintana Roo y los ordenamientos electorales vigentes en la entidad, así como los principios rectores de la función electoral, desempeñando leal y patrióticamente su encargo, mirando en todo momento por el bien y la prosperidad democrática de la Nación y del Estado de Quintana Roo?

Al unísono se escuchó de las Consejeras y Consejeros Presidentes de los Consejos Municipales el: ¡Sí, protesto!

Por otra parte, se dio a conocer que los Consejos Municipales se integrarán porun Consejero (a) Presidente (a) y cuatro Consejeros (as) Electorales, con voz yvoto; concurrirán, además, con voz perosin voto: un o una representante por cadauno de los partidos políticos conacreditación ante el Consejo General, un o una representante de la o el candidatoindependiente registrado en esademarcación, en su caso; y las o losVocales, Secretario (a), de Organización, yde Capacitación de la Junta MunicipalEjecutiva. Designándose dos de un género y uno del otro género, a efecto de que laparidad se preserve en los 8 cargos.

En ese sentido cabe señalar que en la designación de los 88 cargos (44 mujeres y 44 hombres) para integrar cada uno de los 11 Consejos Municipales en el Estado, se priorizo en la designación el criterio de paridad de género al designar a seis mujeres y cinco hombres como Consejeras (os) Presidentes.

Cabe destacar que el procedimiento de designación de dichos funcionarios electorales se realizó en varias etapas: la primera etapa consistió en la emisión y difusión de la convocatoria; segunda etapa, en la en la inscripción de las y los aspirantes; tercera etapa, en la conformación y envío de los expedientes al Consejo General; cuarta etapa, revisión de los expedientes por el Consejo General; quintana etapa, elaboración y observación a las listas de propuestas; sexta etapa, valoración curricular y la entrevista presencial de las y los aspirantes; séptima etapa, integración y aprobación de las propuestas definitivas; y octava etapa, consistirá en la toma de protesta de las y los servidores electorales designados.

En este sentido, se dio a conocer las propuestas para ocupar los cargos de Consejeras y Consejeros Presidentes; Consejeras y Consejeros Electorales; Vocales Secretarios; Vocales de Organización; Vocales de Capacitación; y Tres Suplentes, del Consejo Municipal de Othón P. Blanco de este Instituto, cuyas funciones se ejercerán durante el proceso electoral local ordinario 2017-2018, a las y los siguientes ciudadanos:

Presidenta, Blanca Aracely Chable Cabrera; Consejeros (as), Olga Cecilia Barranco Escudero, David Cortes Olivo, Erika Maritza Flores Hernández y Gabriel Zapata Nicoli; Vocal Secretario, Luis Fernando Cabrera Castellanos, Vocal de Organización, Pedro Javier López Castro y Vocal de Capacitación, Anna Alicia Grau Ruz.

Para el Consejo Municipal de Bacalar de este Instituto, estos fueron los ciudadanos designados para ocupar dichos cargos y cuyas funciones se ejercerán durante el proceso electoral local ordinario 2017-2018: Presidente, Carlos René Tox Poot; Consejeros (as), Grecia Luz Camacho Lizárraga, Erica Sosa Vizcanio, Luis Felipe Fuentes Hernández, Sergio Uriel Koyoc Chin; Vocal Secretaria, Wilma Cauich Sánchez, Vocal de Organización, Dionisio Ricardo Almeyda Burgos y Vocal de Capacitación, Vilma Esther Álvarez Cruz.

Para el Consejo Municipal de José María Morelos de este Instituto, estás fueron los ciudadanos designados a ocupar los cargos siguientes: Presidente, Manuel de Jesús Gómez Yeh; Consejeros (as), Froylan Sosa Martínez, Rubén Omar Busambra Castillo, Claudia Lorena Cauich Jerónimo e Irma Noemí Arjona Dzib; Vocal Secretario, Juan Antonio Carrillo Chable, Vocal de Organziación, Lilia del Carmen Cabrera Parra y Vocal de Capacitación, Margarita Velo Meléndez.

El Consejo Municipal de Felipe Carrillo Puerto quedó integrado por las designaciones de los siguientes ciudadanos: Presidenta, María Isabel Navarrete Góngora; Consejeros (as) Carlos Mario Aguilar Torres, Omar Gamaliel Poot Che, Lucero del Carmen Cervantes Castillo e Ivonne Cruz Santander; Vocal Secretaria, Mayra Guadalupe Alcocer Solís, Vocal de Organización, Paul Zuriel Arceo Arceo y Vocal de Capacitación, Fernando Sánchez González.

En el Consejo Municipal de Tulum se designó a las y los siguientes ciudadanos: Presidente, César Vargas Castañeda; Consejeros (as), Beatriz Magaly Becerra Molina, José David Aragón Espinoza, Leydi Selene Caballero Suárez y Alejandro García García; Vocal Secretaria, Shirley Vianey Cocom Cervantes, Vocal de Organización, Manuel Rodulfo Magaña Tejada y Vocal de Capacitación, Martha Areli Duran Balam.

En el Consejo Municipal de Solidaridad se designó a las y los siguientes ciudadanos: Presidenta, María Vázquez Noriega; Consejeros (as), Aldo Ahinn Amador Llamas, Armando Valdivieso Gordón, Georgina Maeva Sabido Cauich y Gerardo Aldama Flores; Vocal Secretaria, Atala Susana Terrazas Meraz, Vocal de Organización, Marco Antonio Barrera Cervantes y Vocal de Capacitación, Diana Fernanda Fuentes Díaz.

El Consejo Municipal de Benito Juárez se designó a los siguientes ciudadanos para ocupar los cargos siguientes: Presidenta, Eneida Penélope Ríos Arceo; Consejeros (as) Luis Rolando Duarte Sánchez, Gilberto Antonio Ferrraez González, Glendy Virginia Várguez Martín y Alba Rentería Alarcón; Vocal Secretaría Griselda Alejandra Toquero Hernández, Vocal de Organización, Jorge Zaldivar Viveros y Vocal de Capacitación, José Abraham Fierro Oviedo.

En el Consejo Municipal de Cozumel se designó a las y los siguientes ciudadanos: Presidente, Ramón Ulises Aguilar Estrella; Consejeros (as), María del Rocío de Jesús Jasso, María Natali Tec Couho, Diego Roberto Lope Mena y Raúl Flores Hernández; Vocal Secretario, Francisco Moisés Coronado Gómez, Vocal de Organización, Glenda Ana María Vázquez Carrasco y Vocal de Capacitación, Gloria Anahí Aranda Piste.

En el Consejo Municipal de Puerto Morelos se designó a las y los siguientes ciudadanos: Presidente, Rosa Carolina Noval Canul; Consejeros (as), Manuel Ángel Hernández Cravioto, Hervert Dadier Dzib Carvajal, Karla Mirem Ortega Ramírez, José Luis Aguilar Avilés; Vocal Secretaria, Viviana Citlali González Alvarado, Vocal de Organización, Carlos Alberto Cordero Cordero y Vocal de Capacitación, Lezly Patricia Villavicencio Muñoz.

En el Consejo Municipal de Isla Mujeres se designó a las y los siguientes ciudadanos: Presidente, Manuel Alfonso García García; Consejeros (as), José Inés Aguilar Rodríguez, Adriana Beatriz Pinto Cohuo, Karina Guadalupe Alvarram Iuit y José Mauricio Fernández Molina; Vocal Secretaria, Maribel García Trujillo, Vocal de Organización, Juan Carlos Burgos Baeza y Vocal de Capacitación Nallely Yazmin Euán Sánchez.

En el Consejo Municipal de Lázaro Cárdenas se designó a las y los siguientes ciudadanos: Presidenta, Severiana Tah Uuh; Consejeros (as), Pepe Luis Caamal Poot, Nery Candy Tah Pool, Gaudencio Chuc Canche y Rosa Ivonne Balam Pech; Vocal Secretaria, Eliza Minelly Kumul Canul, Vocal de Organización, Luis Humberto Kumul Cocom y Vocal de Capacitación Gustavo Kanxoc Dzib.